关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

我们将在3个工作日内告知反映人是否受理来信,若不受理的会告知原因。反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。
当前位置:
信件内容
来 信 人     匿名
信件标题     子洲榆林客运路线,小汽车非法运营载客
提交日期     2017-05-23
信件内容
    子洲榆林客运路线,长期有家用车非法运营载客,比如陕OD568,长期跑榆林子洲线路,还有一个电话号码为13619124949,以此电话联系乘客  希望运管所好好管管,让大巴司机有口饭吃,让乘客能够安全乘车    
处理部门     部门注册
回复时间     2017-05-23
回复内容
    

为严厉打击扰乱客运班线和出租车正常运营的违法犯罪行为,维护我县道路交通和客运市场秩序,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《陕西省出租汽车客运条例》等法律法规规定,县政府决定组织县政府办、交运局、公安局、交警大队、运管所、出租办等部门人员成立专项整治综合执法队,在全县范围内持续开展打击非法客运经营行为专项整治行动,从2017年5月10日开始,2017年7月10日结束,为期两个月,具体如下:

一、对未取得道路客运经营许可,擅自从事班线客运经营活动的,由县道路运输管理所依据《中华人民共和国道路运输条例》等规定,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

二、对未依法取得出租汽车经营许可证件和车辆营运证件从事出租汽车营运的,由县出租车管理办公室依据《陕西省出租汽车客运条例》等规定,暂扣车辆,没收违法所得,并处以1万元以上5万元以下罚款,向社会公布非法经营者及其车辆号牌。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

三、严禁无牌、无证、假牌、套牌等涉牌涉证车辆、非法改装车辆和达到报废年限的车辆上路行驶。对未取得机动车驾驶证、驾驶证被吊销或被暂扣期间驾驶机动车、驾驶无牌、假牌、套牌机动车等违法行为,由县交警大队依据《中华人民共和国道路交通安全法》等规定,予以处罚;构成犯罪的依法追究刑事责任。

四、对扰乱公共汽车秩序,非法拦截客运和出租车辆正常行驶的行为,由县公安局依据《治安管理处罚法》的规定予以处罚;构成犯罪的依法追究刑事责任。