关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

我们将在3个工作日内告知反映人是否受理来信,若不受理的会告知原因。反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。
当前位置:
信件内容
来 信 人     李先生
信件标题     关于冯家沟垃圾管理问题的改善建议
提交日期     2017-10-05
信件内容
    

尊敬的县领导:

 

冯家沟村地处我县县城中心位置,近年来随着我县流动人口的增长,沟内由各家原住民自建了大量自建楼。这些自建楼大都沿着冯家沟河道而建,随着人口的大量增加,出现如下问题:

 

一是垃圾问题严重;冯家沟河道已经成为了垃圾场,各类生活垃圾丢弃成堆,加上河道潮湿,滋生了大量细菌和刺鼻的臭味。同国家美丽乡村建设的政策违背,严重危害了人民群众的健康。

 

二是交通出行不便;我县交通近年来取得重大突破,铁路、高速公路等外循环交通系统发达,而内循环系统却非常落后。以冯家沟为例,尽管居于县城核心位置,人口大量增加,但道路依然是土石结构,一旦遇到雨雪天气,道路泥泞不堪。严重危害了人民群众的出行安全。

 

综上所述,特提出如下建议:

 

一是请县环境保护部门切实调研冯家沟垃圾污染问题,选址设置垃圾箱,安排垃圾清扫工作,同时做好对乡民的宣传教育工作,张贴垃圾分类、垃圾入箱的标语;

 

二是请县交通部门向分管县领导反映冯家沟交通情况,争取将该沟道路建设纳入我县交通整治年度计划,研究制定切实可行的道路整治方案。

 

冯家沟等邻近县城的沟壑地形,历经多年沧桑,满足了人民群众生活需求。治理沟壑将成为美丽乡村建设的重要一环。切实解决垃圾污染、交通问题,有利于避免环境污染造成的疾病流行和交通事故,具有重要意义。望县主要领导能够引起重视,责成有关部门切实推进上述工作。

 

 

处理部门     部门注册
回复时间     2017-10-26
回复内容
    

您好,您的问题已获悉,根据您“关于冯家沟各家原住民自建楼房导致相关问题及建议”的问题,现回复如下:

一、冯家沟垃圾污染问题

冯家沟已纳入环卫清扫保洁范围,由县环卫所按照环卫工作要求对冯家沟进行清扫保洁;在冯家沟选址安置了垃圾桶、垃圾箱等垃圾收集器具,定期对垃圾清运至垃圾处理场填埋处理;我局每年定期对冯家沟沟道垃圾进行清理清运。在今年“7.26”洪灾中,冯家沟属于重灾区,道路、地下管网、排洪洞等均受损严重,目前正在应急恢复中,故近期无法正常开展环卫清扫保洁和垃圾收集清运。应急恢复工程完工后环卫工作将尽快恢复正常。

二、冯家沟道路问题

冯家沟道路原已完成硬化,因在“7.26”洪灾中冯家沟受损严重,加之实施应急恢复工程需开挖部分路面,导致部分路段出行不便。目前正在实施应急路面恢复,基本完成50%的路面恢复,计划于今年11月中旬完成全部路面恢复,届时出行条件可极大改善。

非常感谢您的关注。