关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

我们将在3个工作日内告知反映人是否受理来信,若不受理的会告知原因。反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。
当前位置:
信件内容
来 信 人     姬双
信件标题     贫困人口中招聘市协管员依据的是哪份文件
提交日期     2018-01-26
信件内容
    

子洲县2017年在建档立卡贫困人口中公开招聘市级公益性岗位协管员中贫困户认定标准依据的是哪份文件,自己能查到吗?

处理部门     政府办
回复时间     2018-02-04
回复内容
    

根据《陕西省就业援助办法》(陕人社发〔2012〕114号)、《榆林市人民政府关于进一步开发公益性岗位安置就业困难人员的实施意见》(榆政发〔2007〕29号)和《榆林市人力资源和社会保障局关于在建档立卡贫困人口中公开招聘公益性岗位协管员的通知》(榆政人社函〔2017〕190号)等文件精神,结合我县实际,经县政府研究同意,特制定子洲县2017年利用公益性岗位协管员公开招聘贫困劳动力中高校毕业生就业实施方案:

一、招聘原则

按照“公开、平等、竞争、择优”的原则,采取考试考核办法,择优聘用。

二、招聘对象和条件

(一)子洲县建档立卡贫困人口(2017年10月22日前为子洲户口)且获得国家承认的大专(高职)及以上学历未就业的高校毕业生;

(二)年龄在18周岁以上,35周岁以下(即1982年10月22日至1999年10月22日);

(三)品德端正,无违法违纪行为;

(四)身体健康,仪态端庄,并能适应岗位要求;

(五)拥护党的路线、方针、政策并遵守国家法律法规。

三、招聘数量及岗位计划

本次市级公益性岗位协管员安置建档立卡贫困高校毕业生公开招聘245人。实际招聘名额不足招聘计划时,根据报名情况适当调整。

(一)医学专业招聘45人,被聘用人员全部聘用到乡镇卫生院村级卫生室上岗;

(二)农业专业招聘75人、林业专业招聘55人、畜牧专业招聘40人、中药产业专业招聘30人,被聘用人员全部聘用到各乡镇(办事处、便民服务中心)上岗;

(三)其他类专业的被聘用人员在岗前进行农、林、牧、中药产业培训后到各乡镇(办事处、便民服务中心)聘用上岗。

四、招聘方法步骤

本次公开招聘工作,按照制定实施方案、发布公告、现场报名、资格审查、考试考核、政治考核、体检、公示招聘结果、办理聘用手续等方法步骤实施。

(一)制订招聘方案,确定招聘岗位类别

2017年10月17日前制订《子洲县2017年在建档立卡贫困人口中公开招聘市级公益性岗位协管员的实施方案》,并成立领导机构。于2017年10月17日起在子洲县人民政府网上(网址http://www.zizhou.gov.cn/)发布《子洲县2017年在建档立卡贫困人口中公开招聘市级公益性岗位协管员的公告》。

(二)现场报名与资格审查

本次考试报名采取现场报名办法,届时由招聘领导小组办公室牵头,组织有关人员现场进行资格审查。

1、报名时间

2017年10月23日-2017年 10月27日(上午8:00-12:00,下午2:00-5:30)

2、报名地点

子洲县人力资源市场办公楼2楼服务大厅(双中侧对面丰庆路2号)。

报名注意事项

(1)报名时必须由毕业生本人持近期免冠一寸彩色照片5张、贫困证明、户口簿、二代身份证、毕业证、学位证、学籍档案(或入库登记证)等相关材料原件及复印件,并填写《子洲县2017年在建档立卡贫困人口中公开招聘市级公益性岗位协管员报名登记表》。

(2)报考者必须提供真实的相关证件,学历文凭一律入网验证或到相关部门查证,贫困证明由扶贫办审定。对伪造、变更有关证件、证明或其他不正当手段获得考试资格的,将按照有关规定予以处理并在三年内不得参加县上组织的任何招聘考试。

4、公示:报考资格审查结束后对通过审查的报考者的基本情况公示7天。

(三)考试

1、考试时间、地点另行通知,请各位考生及时关注子洲县人民政府网(网址http://www.zizhou.gov.cn/)。

2、考试内容。考试内容以陕西省事业单位公开招聘工作人员专用教材《公共基础知识》为大纲,主要包括马克思主义哲学基本原理和毛泽东思想概论、中国特色社会主要理论、法学、公文写作、文学知识、历史知识、科技知识、环境保护、事业单位概况、陕西省情知识、时事政治等方面的内容。

本次公开招聘考试不举办也不委托任何机构和个人举办考试辅导培训班。

考生需携带准考证、二代身份证、2B铅笔和黑色签字笔方可进入考场,严禁将其它各种电子、通信、计算、存储设备等带进考场。对冒名顶考的报考人员,一经查实,取消报考人员的考试资格,并在三年内不得参加县上组织的任何招聘考试。冒名顶考人员属于在校学生的建议所在学校给予处分;属于本县机关事业单位工作人员的报纪检监察部门给予行政处分;属于社会从业人员的由所属管理部门给予相应处罚。考试结束后,请考生登陆:子洲县人民政府网(http://www.zizhou.gov.cn/)查询考试成绩。

(四)政治考核和体检

按照考生所报岗位招聘计划数1:1的比例,从高分到低分依次确定政治考核和体检人选。末位成绩并列的,同时参加政治考核和体检。从思想政治素质、道德品质修养、工作能力、遵纪守法等方面进行考核,并由招聘领导小组办公室组织进行体检,体检标准参照《公务员录用体检通用标准(试行)》,体检费考生自理。

政治考核和体检不合格者取消聘用资格,空缺岗位不递补。

(五)公示

政治考核和体检合格者,将在子洲县人民政府网(http://www.zizhou.gov.cn/)上进行公示,公示期为7天。公示期内拟聘人员违反规定的一经查实,取消聘用资格,空缺岗位不再递补。

(六)聘用

拟聘用人员经公示无异议者报榆林市人力资源和社会保障局,由榆林市人力资源和社会保障局审核后安排劳务派遣机构按照劳务派遣的形式签订聘用合同。

(七)聘用管理

1、聘用人员所从事的是公益性工作,纳入公益性岗位管理,属临时用工。被聘用人员有更合适的就业机会,经协商后可随时解聘。

2、聘用人员的管理。聘用人员实行劳务派遣制,聘用人员与劳务派遣公司建立劳动关系,签订劳动合同。合同期限暂定三年,合同一年一签,试用期为一个月,试用期不合格的,予以解聘。用人单位负责聘用人员的日常管理、考勤考核。

(八)待遇

聘用人员享受岗位补贴和社会保险补贴。岗位补贴每月2500元(其中500元为考核浮动补贴);社会保险补贴包括基本养老、医疗、工伤、失业、生育保险等五项社会保险补贴。劳务派遣公司负责岗位补贴的申请发放社会保险费的申报缴纳。

五、其他要求

考生报名时,必须提交准确、畅通的联系电话,在招聘结束前不得随意变换联系电话。本次招聘工作所有信息在子洲县人民政府网上公布,不再另行通知,考生自行在网上查询。考试成绩公示结束后,政治考核、体检因无法与考生取得联系所造成的后果,考生自负。

咨询电话:0912-7221158(子洲县人力资源和社会保障局)

监督电话:0912-7222366(子洲县监察局)