关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
来 信 人     李静
信件标题     上学困难和无家可归依旧存在,能算是脱贫吗?
提交日期     2018-04-04
信件内容
    我是老君殿镇oo山村村民李静!我属于单亲家庭,我父亲09年因病逝世,现在我家五口人,七十多岁的奶奶,两个上高中的弟弟,还有一直患病的母亲和我!收入十分微薄,穷困潦倒,这么多年了,为了我们兄弟三人上学,东拼西凑,艰难困苦,反复申请,却始终无法被评为贫困户享受国家的建党立卡学费减免政策,全靠自费,虽然我大学毕业,正在参与建设徐州地铁3号线,为祖国的现代化添砖加瓦,但无奈刚刚毕业,收入微薄,助学贷款尚未还完!由于长期在镇上租房子供孩子上学,老家的房子逐渐变为危房,现在我两个弟弟都上了高中,花销巨大,负债累累,已支撑不起房租的开销,再加上奶奶年迈多病,一直想回老家安养晚年,担心万一不幸亡故,没有家可以安身立命!老家已没法住人,也根本没有能力新建,现在只想回家翻修旧窑洞,此一项巨额开销,听闻国家有危房补贴政策,却申请无门,访问无果!本人作为一名中国共产党员,拥护党的领导,维护党的方针,深知国家诸多利民政策惠普底层人民,大众百姓,可是从这么多年来我成长过程中的种种遭遇来看,我们一直以来都是被党和政府遗忘的对象!国家即将进入脱贫阶段,可是我们这样的家庭却一如既往,上学艰难,无家可归,一直未得到政府的帮助与关怀,依旧贫困如斯,何谈脱贫?在此我诚挚希望政府能够通过上学贫困和危房等相关政策给予帮助,让我们有家可归,上学无忧,帮助我们这样的贫困户搭上国家利民政策的快船,让国家真正实现全面脱贫!若能落实,此等恩情,ding终身不忘,好好读书,努力学习,将来报效国家,造福社会!
处理部门     老君殿
回复时间     2018-04-13
回复内容
    

尊敬的网友您好!您的问题已获悉,现回复如下:

李静你好,由于近期工作十分繁忙,未能及时回复你的问政咨询,还请见谅。对于你的家庭遭遇,我们深表同情,现对你的问题回复如下:

1、关于贫困户评定:2009年你的父亲去世时,政府本着关怀抚慰的精神,曾补助1000元。你的奶奶一直享受国家低保政策,民政部门也每年给予你的家人一定的经济救助,但是由于你奶奶和你母亲的户口分立,你的母亲于7-8年前改嫁至圐圙山湫沟村,你的继父系神木某化工企业职工,有稳定的经济来源。现在你也大学毕业,有一定的经济收入,家庭收入超过省定贫困线标准,所以你母亲和你们兄弟三人在村内未达到贫困户评定标准,不能被评为贫困户。2017年,政府曾给予你的母亲2000元生活补助。

2、关于危房改造:由于你家常年在外,疏于管理,导致窑洞地基下沉,窑顶出现裂缝,但是现行国家扶贫政策是必须是在册贫困户才能享受危房改造政策。

3、人生的路上总会遇到各种各样的挫折和不幸,这些总会变成我们人生的一笔精神财富,让你在人生道路上走的更加精彩!希望你不要因此消沉,努力奋斗,打拼出自己的一番天地来!

祝愿你的明天更加美好!

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7380019。