关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     对家乡今后子洲举办子堆文化节的一点建议
提交日期     2018-04-05
信件内容
    

近年来家乡举办子堆文化节是成功的,基本可以说树立起了一个属于子洲的文化品牌,这个活动从“形”的层面去年今年弄的非常精彩,对扩大子洲影响促进子洲旅游非常有好处。在此表示致敬!

我的建议是:希望今后举办者从“实”的层面进一步需要向纵深拓展,如可以在活动节期间每年评选表彰以孝文化为主题的“十大好儿媳”、或“十大好子女”(对家庭的孝),“十大回乡成功创业者”(对家乡的孝),“十大诚信贡献纳税人”(对国家之本财税的孝),等等,然后,每年举办一场层级不低的新时代如何弘扬孝文化研讨会,向纵深推进。再:70岁以上的老人在节日活动期间现场集中开展大型义诊活动,现场开展文化免费下乡活动等等,将对家庭的孝,对家乡的孝,对社会的孝,对人民的孝,对国家的孝提升起来,融合起来,拓展开来,这样这个节日在“形”与“实”、在传统与现代结合方面就从灵魂深处统一起来了,也就更具厚度和时代意义社会意义了。也就更好地与弘扬非遗文化面花比赛有机地统一起来了。

处理部门     文广局
回复时间     2018-04-10
回复内容
    

尊敬的网友您好!您的问题文广局已获悉,现回复如下:

首先,感谢您对我们工作的肯定;其次,您关于孝文化评选表彰、孝文化研讨会、文化免费下乡等建议,我县在历届面花节都有所涉及,当然要使这些活动内容纵向横向发展更实、更深入,更好打造好子洲面花节这一品牌,更好弘扬面花等子洲非遗文化,我们还需要不断努力,需要像您这样的更多家乡人献言献策,我们必定虚心接受,共建大美子洲。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7221076。