关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
来 信 人     庞亚丽
信件标题     2016年贫困户至今还没得到解决
提交日期     2018-07-03
信件内容
    

尊敬的县长,您好!

       我是马蹄沟徐家沟村025号的一位单亲家庭的孩子,我的名字叫庞亚丽,母亲王艳飞,家里三个孩子,哥哥姐姐我,都是初中文化。

       2011年检查出来父亲得了脑瘤,四处求医,花光了所有积蓄,向亲戚家借钱治病也没借的来,导致我父亲喝了杀虫药,然后在房檐上跳下去,当到了医院的时候,父亲没抢救过来。

      2011年我父亲去世后,母亲一个人在老家拉扯三个孩子,觉得太辛苦了,哥哥和姐姐为了母亲不辛苦就放弃念书。

       由于窑洞漏水,危房,住不下去了,多次向村里、乡政府,县政府反映我家的情况,那些人总是不解决问题,没低保,没补助。所以2012年母亲带着三个孩子来到府谷,紧紧不到20平米的房子租住,一直艰苦的生活着。

      直到2016年政府重视贫困家庭了,2016年政府给我家凭了个贫困户,2016年的贫困户,可到2018年我家危房问题怎么还没得到解决???

      求解决

处理部门     马蹄沟
回复时间     2018-07-04
回复内容
    

您提出的关于住房问题,在6月21号的来信中,已作出明确回复,现将上次的回复内容重复如下:

尊敬的网友您好!您的问题县住建局已获悉,现回复如下:

马蹄沟镇集中安置房已具备“交钥匙”条件,将由县政府和县移民搬迁办于近期一个月之内分批次统一安排“交钥匙”。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7221344。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价,您的评价是衡量我们工作的最好标准!如您对此次回复不满意,请在评价后向问政编辑室反映,电话0912-3230746。