关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
来 信 人     高树奇
信件标题     信件CMZZ180716H4Q62回复不服继续上诉
提交日期     2018-08-01
信件内容
    
尊敬的县长:
        您好!我们三番五次的反映问题,不知道为什么县领导不给个正面回复,都把问题推给砖庙政府。自从2015年扶贫政策实施以来我们已经为了这些问题和砖庙政府沟通了无数次,从来没有得到正面解决,都是不停扯皮,不然就是安抚哄骗我们。我们没有办法才寻求县领导的帮助,请问县领导为什么不给我们正面解决问题?
         砖庙政府给的再一次回复,依然是敷衍了事,不根据实情回复。下面我们对此提出一一反驳:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
尊敬的网友,您好!您反映的问题,经调查,现将有关情况回复如下:
一、关于您反映村干部是扶贫对象的问题:
原村书记高旺富、村主任高旺文分别于2015年、2016年根据相关政策清退出贫困户;会计高树林于2017年经村民代表大会因病识别为贫困户;监委主任高林元于2017年被清退。

        请问: 政府人员口口声声说你们一切是按照政策按照程序走的,我们每次申请扶贫名额,你们都回复说听村里人讲我们儿子回家有开车,不符合政策,听说我们子女有工作,不符合政策。你们从来没有调查核实过就借此否决我们的申请。那么这些村干部当初是怎么成为扶贫对象的?当初你们是按照程序按照政策审核的吗?你们当初不知道他们是当任的村干部?高旺义的奔驰车隔三差五停在政府大院,哪个政府工作人员不知道他有大奔车?他为什么还能成为扶贫对象?上次信件回复中,你们说我们什么也没有是因为村民大会上没有通过,那他们当初都是村民大会通过的?即使他们现在被清退,那他们已经享受过了一次扶贫待遇了吧?难道要享受终身才算合理?而且这几年很多次村民大会上我们被选为扶贫对象,会议后又三番五次被你们以这以那的名义给我们撤掉,换成其他村民大会上根本没有通过的关系户。并不像你们说的我们没有得到村民大会的同意!这些都是按照政策按照程序走的?

二、关于您反映村书记高旺文享受扶贫待遇问题:
经查,高旺文未享受扶贫政策。

      请问: 各位领导是怎么调查的?有向村里人调查吗?上面各位还回复说他在2016年被清退了,请问没有享受扶贫政策,何来的清退?这不是自相矛盾?再说,16万元的养殖产业扶贫资金,高旺义/文自己没有养羊,把别人家的羊借到自己羊圈里让政府人员拍照验收,以此冒领了5000元的产业扶贫资金。这些不是事实?

三、关于您反映有重复享受异地移民搬迁和危房改造政策的问题:
经查,未发现此类问题。

     请问: 政策是不是规定一户人家不可以重复享受不同的扶贫项目?那为什么有很多领取了产业扶贫资金,还领取农机具,甚至还有搬迁房名额?请问政府是怎么调查的?这些证据现在就挂在我们村委大院的通知栏里《东梁村脱贫攻坚帮扶责任一览表》。已经挂了几年了,我们任意一个村民都可以看得到,请问政府人员为什么查不出来?而贵网站不可以上传照片,否则我让各位县领导看看证据是否确凿!

四、关于您反映16万元扶贫资金使用的问题:
经查,2016年扶贫办拨付东梁村16万元扶贫资金,用于贫困户整村推进养殖产业的发展,经村三委会研究,已按照相关要求将资金拨付到户。

         请问: 既然是养殖产业扶贫资金,那是不是应该给那些养殖户,有养殖产业的?当初村民大会公布说16元万是给我们这些养殖户的,为什么后来当作普通扶贫款给了其他扶贫户?那本来属于扶贫户的扶贫款又去哪里了?不翼而飞了?同样的,《东梁村脱贫攻坚帮扶责任一览表》中证明,有些村户压根没有修羊圈,更没有养羊,有些是修了羊圈,但常年出门在外根本没有养羊,有些更夸张,都八九十岁了,自理都有问题,还养牛、养羊?这些人是怎么领到养殖产业资金的?有的借羊到自己羊圈让政府人员拍照验收,有的干脆到别人家羊圈去拍照验收!请问这些事情村干部不知情还是政府人员不知情?请问国家就规定把养殖产业资金给这些没有任何养殖产业的?请问国家哪条政策规定允许这样弄虚作假套弄国家的钱?请问各位政府人员,你们是根据哪条规定把本属于我们养殖户的资金挪给别人的?

五、关于您反映部分无劳动能力和外出务工人员享受农机具扶贫政策的问题:
       东梁村的贫困户扶持政策全部按照贫困户发展意愿进行申报,同时按照相关政策进行把关,未发现有无劳动能力的贫困户享受农机具扶持政策。

        请问: 你们是按照哪条政策把关的?国家政策允许你们把农机具发给那些常年在外务工和七老八十走路都成问题的老人,导致他们用不到这些农机具进而倒买倒卖?《东梁村脱贫攻坚帮扶责任一览表》中,有几位老人是不是都七老八十了,走路都成问题,没有劳动能力,为何还给发放三轮车?你们有来调查过吗?

        感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打砖庙镇电话0912-7429014。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

       尊敬的县领导,请您们给予正面明确回复,这些事情是否合理合法?县领导是我们老百姓的父母官,我们希望你们派人来调查调查,然后再给我我们一个让我们信服的回复。而不是每次扯皮,随便给个理由糊弄我们。如果我们所说的这些是假的,我们随便瞎说的,那么你们觉得我们应该坐牢还是怎的,我们都认了。否则我们会一级级上告一直到我们得到让我们信服的回答。感谢县领导关注百姓问题。也许这对各位领导来说是比芝麻还小的一件事,也是司空见惯的事儿,但对我们老百姓来说就是大事,还是希望得到各位认真对待。

处理部门     部门注册
回复时间     2018-08-10
回复内容
    

尊敬的网友,您好!针对您对相关问题不服的回复,对您的问题解答如下:

一、您反映自己申多次贫困户没有被评上。

根据纳入贫困户条件及您经济条件调查,您的确不否合纳入贫困户的要求,关于你反映你村有部分经济条件较好仍为贫困户,砖庙政府通过几次精准识别回退,已经全部将达到脱贫标准的贫困户清退,目前镇政府将脱贫作为首要工作,结合扶志扶智工作,号召广大群众自主创业,摒弃等、靠、要等落后思想,实现了一大批通过自己的双手脱贫致富。

二、您反映高旺义2017年领取扶贫养羊资金。

您反映的该事确实不存在,在之前多次的解答中已和您解释清楚,砖庙镇财政所有该16万元资金领取人员名单及账务明细,如还有疑问,您可到镇政府前来查看相应档案资料。

三、您反映一户贫困户不可以享受不同扶贫项目。

您反映的该问题系您对扶贫政策有误解,根据扶贫政策及工具包,贫困户享受移民搬迁的每年可继续享受生产项目扶贫。扶贫并不是您所说的搬迁出去就是,而且要帮助贫困户发展一项生产项目,使贫困户有一项稳定的经济收入,进而实现脱贫,相关扶贫政策,镇政府散发了大量该政策解读资料,村委会及宣传单上均有,您可详细了解。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打砖庙镇电话0912-7429014。