关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲实验小学老师张艳违反教育部规定课外时补课
提交日期     2018-09-14
信件内容
    
我投诉举报子洲县实验小学教职工老师 张艳,违反教育部规定在课外时间补课榨取老百姓的血汗钱。 事实与情况;张艳老师与冯治宇马岔乡冯渠村小学老师领导在2016年5月31日二人以种种理由共同租住高先生在二中地下室房子一间,以补课的形式一直在榨取老百姓的血汗钱,国家三令五申不能补课,可他们不顾国家政策,目无国法,目中无人,我行我素,顶风作案,后又转移至另一家房间内继续他的不法行为。如有虚假本人付一切责任后果。 教育部关于印发《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》的通知 对于违反上述规定的中小学校,视情节轻重,相应给予通报批评、取消评奖资格、撤消荣誉称号等处罚,并追究学校领导责任及相关部门的监管责任。对于违反上述规定的在职中小学教师,视情节轻重,分别给予批评教育、诫勉谈话、责令检查、通报批评直至相应的行政处分。 教基厅〔2018〕3号 ; 教育部办公厅等四部门关于切实减轻中小学生 课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知 现要求子洲县实验小学领导作出处理意见,张艳的行为严重损害了劳苦人们心里健康,玷污了人民教师的良好形象,请给广大子洲县老百姓一个回答。
处理部门     教育局
回复时间     2018-09-26
回复内容
    

尊敬的网友,您好!经教育局调查,张艳是县实验小学临聘人员,在校任职前已在校外培训机构昂立学校兼课,并未开设补习班。现教育局已责令实验小学督促张艳停止在昂立学校兼课并做出深刻检查,下学期解除与张艳的聘用关系,同时教育局在全县范围内召开教职工大会,对张艳进行通报,让全县教师引以为戒,坚决杜绝此类事件发生。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打教育局电话0912-7221147。