关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲王庄马路单侧车道修路没有警示牌也没有围栏!
提交日期     2018-10-08
信件内容
    
    十月四日子洲王庄马路单侧车道修路,竟然外围用钢管架起来围住!既没有醒目的修路警示牌!也没有正式的围栏!凌晨视野不清导致车子挡风玻璃撞破,车毁人亡!整整一天就没人管! 我请问:到底该怎么办!
处理部门     住建局
回复时间     2018-10-12
回复内容
    

尊敬的网友,您好!2018年10月4日7时33分许,交警大队事故中队值班民警接县公安局指挥中心指令:在子洲县工业大道颐和小区路段发生一起交通事故,一辆轻型货车撞于路面施工工地防护栏钢管,驾驶员伤势严重。接警后,值班民警迅速赶到现场,经120急救出诊大夫现场确认:驾驶员已死亡。2018年10月8日,子洲县公安局交警大队对该起事故作出如下事故认定:2018年10月4日7时20分,曹某驾驶陕K5V020轻型普通货车,沿子洲县工业大道由东向西行驶至颐和小区门前附近路段时,撞上道路北侧施工路段的钢管护栏,发生单方道路交通事故。事故致曹某当场死亡,陕K5V020轻型普通货车和施工路段钢管护栏受损。曹某承担事故的主要责任;陕西承大建筑有限公司施工队负责人马某承担事故的次要责任。目前善后处置工作正在进行。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7223697。