关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲县中医医院:住院病历缺短
提交日期     2018-10-23
信件内容
    
子洲县中医医院:住院病历缺短,还涉嫌造假? 2018年10月08日,患者从子洲县中医医院办理了出院手续,(原因是高血压降不下来,子洲县中医医院又查不清病因,也不办理转诊手续。)可是子洲县中医医院住院病历却显示:患者要求出院。 患者郑重声明: 第一患者没有要求出院。因为患者血压为三级,很高危,患者不会拿着自己的生命去冒险。患者只要求医师办理转诊手续。 第二住院病历中显示有体温事项。但患者在住院期间,住院起第一天至出院第九天一次也没有见过护士测过体温,那来的测体温事项。难道是神测量吗? 第三患者按医生要求吃的利尿药,静脉注射的利尿针,岂能尿少。 第四住院期间,患者因便秘,九天大便了一次。哪来的两天一次呢? 在子洲县中医院住院其间,患者曾经向医师提出让医生会诊一下,医师没有会诊。 护士还说你这血压降不下来,还挺顽固的,护士只知道血压降不下来,却不知道还没有寻上病因。 医生让患者给她汇报一下近期的血糖,血压情况,患者给医师邮箱里发了近十几天的血糖,血压记录,出院时医师还没有打开看看。 不知患者的心里有多难受,就这样一天一天就耽误了病情。 刚开始医生还说患者看肾病转院,医生还给患者介绍西安交大附院有关系,最后再也不提转院的事了。 子洲县中医院:一次能复印完的病历为何两次还没有复印完。 2018年10月08日早患者在子洲县中医院办理了出院手续,因为不给办理转西京医院手续,只有先办理出院手续,再去医保办理转诊单,去西京医院转诊手续。 在子洲县中医院复印病历时,医院第一次给复印了其中的一部分病历。回家发现缺短严重,中午第二次又去复印缺短的病历(整个化验单部分)。晚上整理去西京医院的手续时又发现还缺少动态血压监测那一部分。不知道子洲县中医院为什么不一次为患者复印一份完整的病历,明天早上去西安,没有时间去复印完整的病历了,不知什么时候才能让患者拿到完整的病历。 子洲县中医院:本应该办理转院的病人,为何让患者办理出院,再去医保办办理转诊单。这方便了医院,还是方便了患者。 2018年10月08日早患者在子洲县中医院办理了出院手续,然后再去医保办理转诊单时,医保办不需要来医保办理转诊单,子洲县中医院可以直接办去西京医院转诊手续。患者无知,不知道子洲县中医院为什么不直接办去西京医院转诊手续。而是折腾患者来回跑路到医保办理转诊单呢。这样方便了医院,还是方便了患者。
处理部门     卫计局
回复时间     2018-10-26
回复内容
    

尊敬的网友,您好!患者安某因患有糖尿病肾病,于2018年9月29日至10月8日在我院内科住院治疗。在住院期间,医护人员坚持“以病人为中心”的服务原则,尽职尽责对患者进行认真诊疗。在诊疗过程中患者的血压一直降不下来,医护人员根据护理级别每天定期为患者测量血压和用电子体温计测量体温。主治医师还与科内其他医生进行探讨,考虑患者肾功能衰竭,血压控制不佳。鉴于我院诊疗条件有限,主治医师和患者协商到诊疗条件好的上级医院进行进一步治疗,其间患者也想转院外出进行进一步治疗。但是直至10月8日患者出院,该患者也没有向主治医师提出转往哪所医院进行进一步治疗。根据《榆林市城镇基本医疗保险转诊管理实施细则》,患者需在县区二级医院办理转诊建议,经医疗保险经办机构审核同意后办理转诊手续。不是医院不给患者办理转诊建议,主要是患者没有向主治医师提出转往那所医院,没有填写转诊建议书。所以只能办理出院。发到邮箱里的血糖、血压,医生没有看的问题,主治医师很少看邮箱,但每次查房都会问患者血糖、血压情况,有明确的了解该患者血糖、血压情况。 10月08日,该患者之子到县中医院病案室说要复印病历用来办理慢性病,病案室工作人员按照办理慢性病要求复印了病历(病案首页、入院出院通知书、入院记录、出院记录、化验报告单(1页)、心电图、心脏B超、腹部CT报告单、头颅CT报告单、长期医嘱、临时医嘱等)。10月08日,该患者与其子,要求复印两份病历,并要求将所有检查报告单各复印一份。是为了和大医院检查对比,病案室工作人员按照患者要求将所有检查报告单和病历依次复印后交给患者。前后两次病历复印是由于患者要求不同而导致患者的不理解,而不是县医院工作的失误。 

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7221175。