关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲天然气价格为什么比榆林还要高?
提交日期     2018-12-23
信件内容
    

榆林市区天然气价格1.73元/立方米,子洲县城区每立方米1.76元/立方米,县里天然气价格比市里的都要高,这是什么原因?所谓的价格听证会,是不是在走形式,起不到任何作用,价格成本是如何监审的,综合配气价格是多少?居民用气配气价格是多少?调整价格有没有考虑到燃气表到期更换费用?希望能给一个明白的答复

处理部门     发改局
回复时间     2018-12-25
回复内容
    

尊敬的网友,您好!经查,由于各地的投入和用户的多少不一致,致使各地的成本不一样,子洲县顺祥天然气有限责任公司于2008年9月市建设局批准正式运营。

2010年前,我县城区供气气源是由县天然气发电厂提供。由于天然气发电厂的生产经营不景气,无法提供气源。2009年,县政府出面,同中石油长庆采气二厂协调,我县城区用气由长庆采气二厂洲13集气站供给。为此,从洲13集气站到三河沟坝地。新铺设高压输气管道5.7公里,三河沟坝地征购土地7.5亩,新建了门站一座,此工程投资了1500多万元。县天然气发电厂供气给天然气公司时县物价局进行了成本审核,而2010年由长庆采气二厂洲13集气站供气后,市县物价局多次进行成本监审,但没有因成本的变动而调价,天然气价格也是根据门气价的变化而调整。

这次的调价是根据上级的要求,全省上下均对各天然气公司进行成本审核,本次审核2015年、2016年、2017年平均配气成本为0.5元每立方米。根据陕西省物价局关于印发《陕西省天然气管道运输和配气价格管理办法(试行)》的通知(陕价商发〔2017〕141号)文件精神,准许收益率按税后全投资收益率6%确定,故天然气最终配气成本为0.53元每立方米,门气价为1.23元每立方米。根据配气成本和门站价最终销售价为1.76元每立方米。

2017年底子洲天然气用户8500多(含非居民),2017年全年销售天然气1300多万方(含加气站),榆林居民(含非居民)天然气用户24万多,年销售天燃气3个多亿。这就是榆林比子洲天然气销售价格底的原因。

燃气表属于室内工料费,县物价局在今年成本审核中没有将燃气表核算在配气成本中。今年在8月14日召开听证会,会议由物价局主持,县委、县政府有关职能部门和居民代表参加会议,并报市物价局核定监审同意后,报县政府常务会研究批准。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打物价局电话0912-7221277。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: