关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     明文规定河道不允许修建房屋为何华盛房地产可以
提交日期     2018-12-27
信件内容
    
县长好,我们周边老百姓在子洲县主河道旁居住已有二十多年,原本子洲县的降水及排洪都是从这条主河道上排出的,但是子洲县华盛房地产开发有限责任公司棚起了河道,当初我们这些老百姓以为是为了整洁我们县的环境还对子洲县华盛房地产开发有限责任公司称赞不已,可是万万没想到他们棚起河道是为自己受益,河道棚起后,该公司修建了宽3米左右,长6米左右的二十几间上下二层的门市,这些建筑物均在河道上修建属腾空建筑物,建房者只看到建房带来的即时利益(可住、可租),而不顾将来洪水泛滥、堤崩屋毁。然后子洲县的垃圾大多倾倒于河道之内,日积月累致使河道堵塞。周边老百姓都反映在这里修建房子简直就是“欺负老天爷不下雨”。2017年7月26日大雨倾盆县城内洪水无法从河道内排出,使洪水侵袭了我们的县城我们的房屋危及了我们的生命安全,造成了无法估量的损失。灾后2018年的夏天一对工人排出了河道内的堵塞物。稍有常识的人都知道,在河道上随便建房违反了国家对河道管理的有关规定,是不允许的,那么,子洲县华盛房地产开发有限责任公司为何明知不可为而为呢?
处理部门     水务局
回复时间     2019-01-02
回复内容
    

尊敬的网友,您好!您反映的问题现回复如下:为从根本上治理小河沟“脏乱差”的状况,经2008年4月1日县政府会议研究,决定实施小河沟改造工程并讨论通过了小河沟改造方案。本着“谁投资,谁受益”的原则,2008年4月2日县住建局与子洲县华盛房地产开发有限公司签订了子洲县城小河沟治理改造合同书。合同书里明确了大理桥北段由华盛房地产开发有限公司负责治理开发并负责所有改造资金,改造后建成的房屋产权归乙方所有。根据县政府会议精神,2008年6月30日,市水务局、市防汛办专家对工程进行现场勘验,2008年7月9日,市水勘院组织有关专家再次进行现场勘测,计算核定了30年一遇防洪标准的排洪渠断面尺寸。即:在同一断面内桩柱不超过5根的情况下,排洪渠断面尺寸为底宽16m×高6m(或宽19m×高4.5m),比降1:100。 沟道改造整治工程竣工后,县发改局于2012年11月批复了大理桥以北至步行街商业用房建设项目。

 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打水务局电话0912-7221514。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: