关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     子洲县县协管员取暖降温的问题
提交日期     2018-12-29
信件内容
    
    县长好,我是一名县协管,首先感谢党的温暖,为我们提供了一个就业平台,在工作岗位上让我们这些县协管感受到了存在的价值。原来我们现在已是各工作岗位上的一道亮丽的风景,也可以毫不逊色地和那些正式干部一样扛起各种工作的重任,我们自知身份的卑微,不敢奢望什么等价劳动价值,不敢奢望有什么同工同酬,可是在单位眼巴巴的看这人家市协管,公务员都可以享受夏季的降温费,冬季的取暖费和年终的绩效奖励,我们心里很不是滋味,我们成天埋头苦干?遇到什么业务都冲在第一可我们又得到了什么?看着别人领到钱喜上眉头,我们却是默默的愁上心头,有泪也只能往肚里流。在世人眼中我们光鲜体面的工作背后又有谁又能体会到我们的辛苦。我们的存在感何在?我们的成就感何在?我们也会热,我们也怕冷,我们也懂累!我们喝不起好茶,我们穿不起好衣,我们没有主持大局的权利,但我们至少也需要一点关爱啊,因为我们也有尊严。尊敬的领导们,请问我们什么时候也可以享受到那样的待遇,哪怕只是一点点???
处理部门     人社局
回复时间     2019-01-04
回复内容
    

尊敬的网友,您好!您反映的关于协管员的取暖降温费的问题,县人社局2018年12月下旬收到《榆林市公益性岗位开发管理工作办法》文件。前段时间,县人社局出台了《关于子洲县财政供养人员摸底调查的通知》,对全县的机关事业单位财政供养人员(包括协管员)的在岗情况进行摸底。

2018年12月29日下午,县政府领导在全县元旦春节期间安全工作动员部署会议上谈到了有关县级公益性岗位工作人员要求享受取暖费、降温费等福利待遇问题,要求各用人单位认真排查协管员上班情况并进行严格考核。

下一步,人社局将按照县级领导的指示精神,及时将排查统计的进展情况汇报县委、县政府,供县委、县政府决策。待县政府出台相应的政策后,及时给予兑付。

 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打人社局电话0912-7221158详细询问。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: