关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     关于淮宁湾乡李新庄村修桥挡路问题
提交日期     2020-06-11
信件内容
    

子洲县淮宁湾乡李新庄村,从2018年,那年盖桥盖的我们老路也没有了,盖桥人是村长,他也没给我们说,那年盖桥我不知道,2019回去找村长他给我没事路保证你要走,一天天过去了就是不坚决,我们去了乡政府,乡政府说你们回去找村长他说,给你们坚决,我们回去找村长,村长给我说好了,我们路也修开,2020年,他们返回了,说我们那没路,我们走了32年老路他们说没路,今年在路上种了玉米,种了树,回去和他们说那是我的老路,你种了,我走那里,他说这没路,这不是你们路,我说你盖桥盖的我们老路也没了,我们去找现在村长说,村长说他没发给你们说,这个是上一认村长盖的桥,村长说你们两家去说,我和他们说了,他还是说没路,你想咋办就咋办,我就想问这是那个国家政府盖的桥,有人管了没?

处理部门     淮宁湾
回复时间     2020-06-15
回复内容
    

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,经淮宁湾镇政府工作人员与村委会协商,计划于15日内为您恢复好原本的生活道路,保障您的正常出行。

 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对问题答复有疑问,请拨打淮宁湾电话:0912-7388110。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: