来信内容:
姓   名:贺**
信件编码: GPPS20240529EPA3
来信时间:2024-05-29
信件状态: 已办结
信件标题: 有关高校毕业生返乡就业供需精准匹配的问题
信件内容:

尊敬的人民政府领导:    您好!    我叫贺雪婷,家乡在陕西省子洲县,现就读于四川大学大一行政管理专业,现想就我县外出高校毕业生的返乡就业问题提出一些我的疑惑或建议。 一、起因:有关我县初中高中学生大量向外流动的现象    近几年,越来越多的我县考生流向榆林市或者西安市进行求学,首先这说明的是我县的人民更加富裕还是我县的教学质量已经无法满足人民的需求?那么当这些同学在学习到更多的知识后能够回到家乡来建设当然是最好的,但是这就需要政府提供相关的优惠政策来增加吸引力,同时解决就业过程中的信息不对称问题,增加相对于传统招聘的 针对性和实效性。 二、建议措施 1.建立专门的信息共享平台:建议政府牵头,建立一个以本县为主的高校毕业生就业信息共享平台,实现毕业生与用人单位之间的信息互通。 2.开展专业对接活动:定期举办专业对接会,让毕业生与本地企业直接交流,了解企业需求,同时展示个人能力。 3.同时政府本身可以提供内部实习机会,利用假期等切实帮助我县大学生进行就业前的经验培训。    其中有些信息可能是我了解不够,最后感谢您的关心和支持,期待您的回复和指导。 此致 敬礼!                       2024年5月29日                               贺雪婷

回复内容
回复单位: 教育和体育局,人力资源和社会保障局
回复时间:2024-06-05
回复内容:

尊敬的网友您好!您反映的高校毕业生返乡就业问题,现回复如下:

1、我县公共就业创业服务中心建立相应的公众号,不定期发布各种企业岗位,并建立相关高校毕业生QQ群方便大家交流。

2、我县公共就业创业服务中心不定期开展线上线下招聘会,每年开展次数10次+。

3、我县公共就业创业服务中心每年开展高校毕业生和失业青年就业见习以及职业技能培训,为大家提供就业实习机会。

4、可关注公众号“子洲县公共就业创业服务中心”了解各种招聘信息,以及高校毕业生各项政策信息。

同时,对于国家扶贫开发重点县、革命老区县和吕梁山区集中连片特困地区重点县而言,教育问题是全县广大干部群众最关注的焦点和热点,近年来,因城镇化步伐的加快和人民群众对优质教育追求的加剧,我县学生尤其是优质生源流失严重。为此,县委、县政府在深入调研的基础上,2020年全面启动子洲教育提振发展三年行动计划,2021年县十八次党代会上,将“教育强基”确立为县域经济社会发展的基本方略之一,教育综合改革全面启动,县域教育驶入了提振发展的“快车道”,但离人民群众对教育的期望还有一定距离,今后,我们将继续落实“教育强基”战略,深化教育改革,努力提振教育发展。在人才引进方面,积极争取上级单位支持,引进优质人才,利用校园招聘、特岗计划、事业单位招考等途径,努力引进一批优质教育人才资源,为县域教育贡献力量。

感谢您的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打子洲县人社局电话:0912-7225156、子洲县教体局电话:0912-7221147咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: